Top.Mail.Ru
logo
Официальный сайт

Дом музыки открыл новый XVI концертный сезон

1

Торжественный вечер в Светлановском зале Дома музыки ознаменовал открытие нового концертного сезона Дома музыки и дал старт юбилейному XV Международному фестивалю «Москва встречает друзей». Гала-концерт с участием президента ММДМ, выдающегося скрипача и дирижера Владимира Спивакова, камерного оркестра «Виртуозы Москвы», а также стипендиатов Благотворительного фонда В. Спивакова состоялся 1 октября – в Международный день музыки.

Перед началом концерта маэстро Владимир Спиваков поделился планами на предстоящий концертный сезон ММДМ. «В новом сезоне Дома музыки будет уделено внимание не только классической музыке. Будут представлены и джазовые концерты, а также фольклор, причем из разных регионов страны, я люблю и очень поддерживаю это направление, – рассказал Спиваков. – Поскольку у нас замечательный орган, здесь впервые выступят органисты самых известных европейских соборов: Нотр-Дам де Пари, Сикстинской капеллы Ватикана, из испанских соборов».

Программа сезона 2018/2019 ММДМ не обойдется  без крупных юбилейных дат, в числе которых 40-летие Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова. «24 декабря состоится праздничный концерт, в котором примут участие замечательные молодые артисты: Шио Окуи из Японии, трубач Сергей Накаряков, виолончелистка Анастасия Кобекина. Обещает приехать и спеть моя дочь Анна Кова. На сцену Светлановсокго зала также выйдут трубач Вадим Эйленкриг и выдающаяся певица Хибла Герзмава», – отметил маэстро. Владимир Спиваков также рассказал про предстоящий декабрьский  концерт, который будет посвящен 100-летию со дня рождения Александра Солженицына: «Концерт состоится в честь выдающегося человека и гуманиста, который обожал Россию сердцем, не только словами. В этот вечер прозвучат очень редкие сочинения. На концерте выступит его сын Игнат, он исполнит Второй концерт Л. ван Бетховена, который он играл в присутствии отца».

В свою очередь,  руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский отметил, что фестиваль «Москва встречает друзей», который ежегодно проходит в Доме музыки, стал одним из важнейших событий столицы. «Само название фестиваля очень правильное. Мы действительно встречаем с радостью всех тех, кто приезжает в столицу в качестве посланников культуры, искусства, желая учиться, развиваться, совершенствовать свое мастерство и дарить радость нашим гостям и горожанам, – подчеркнул он. – Удивительный талант Владимира Теодоровича находить самых одаренных ребят, которые в дальнейшем могут стать великими артистами уже неоднократно проверен. И те ребята, которые когда-то вместе с маэстро выходили на сцену Светлановского зала, сегодня уже являются известными исполнителями, педагогами. Свои же первые шаги они сделали именно здесь – в Доме музыки».

В первом отделении масштабного гала-концерта в Светлановском зале приняли участие исполнители и танцевальные коллективы из России, Германии, Израиля, Киргизии, Украины, Грузии и Китая. Во втором отделении выступили Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова, а также солисты из России, Армении,  Украины, Японии. Юные артисты продемонстрировали высочайшее мастерство и виртуозность, чем вызвали огромный восторг у гостей этого вечера.

В завершение концерта Владимир Теодорович вышел на сцену, чтобы сказать слова благодарности выдающемуся кардиохирургу Лео Бокерии, который в этом году стал лауреатом премии «Милосердие». «Каждый год на фестивале «Москва встречает друзей» проходит церемония вручения премии «Милосердие» за служение высоким идеалам гуманизма. К сожалению, в семье Лео Бокерии случилось горестное событие, он потерял близкого человека и не смог сегодня здесь присутствовать. Но я просто не могу не отметить его блистательные заслуги. От всего Благотворительного фонда я хочу выразить огромную признательность этому великому человеку!».