Top.Mail.Ru
logo
Официальный сайт

IX Рождественский фестиваль духовной музыки открылся в Светлановском зале

1

Открытие фестиваля состоялось при участии митрополита Волоколамского Илариона, который со сцены поприветствовал гостей Дома музыки и рассказал о художественной миссии ежегодного музыкального смотра. «Девять лет назад, когда мы с Владимиром Теодоровичем Спиваковым задумали этот фестиваль, идея заключалась в том, чтобы на концертах звучала именно музыка религиозная, музыка духовная, – подчеркнул Владыка. – При этом, это не только опусы, созданные для богослужения, это может быть музыка для хора и оркестра, написанная на религиозный текст. Каждый концерт фестиваля имеет свою характерную особенность. Мы приглашаем разные хоровые коллективы – не только российские, но и зарубежные».

По традиции в программе форума представлены музыкальные традиции различных христианских конфессий, в том числе духовные произведения современных композиторов. Так, в первый фестивальный вечер прозвучали духовные сочинения эстонского классика Арво Пярта и митрополита Илариона для хора a cappella, а также два вокально-оркестровых произведения этих авторов, написанные на слова средневекового латинского гимна «Stabat Mater».

Открытие фестиваля было ознаменовано знаковой премьерой: впервые публике был представлен полиелей «Хвалите имя Господне» митрополита Илариона. «Мои нынешние обязанности не оставляют мне времени для того, чтобы сочинять музыку – для этого требуется не только время, но и сосредоточенность, погружение. Поэтому за последние шесть лет я практически ничего не написал. Исключение  – вот это небольшое сочинение, которое впервые звучит на Рождественском фестивале», – рассказал митрополит.

В исполнении произведений приняли участие Московский Синодальный хор под руководством Алексея Пузакова и Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы». Частью произведений митрополит Иларион продирижировал сам.

В продолжение фестиваля в Доме музыки пройдут концерты Хора Московского Сретенского монастыря, Праздничного хора Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, одного из старейших детских хоров в Европе – норвежского Nidarosdomens Guttekor (Норвежский королевский хор мальчиков) при Кафедральном соборе Тронхейма, британского ансамбля The King’s Singers. Завершит фестиваль московская премьера Реквиема Карла Дженкинса, который прозвучит в исполнении художественного руководителя форума, народного артиста СССР Владимира Спивакова, Национального филармонического оркестра России и Академического Большого хора «Мастера хорового пения».