Top.Mail.Ru
logo
Официальный сайт

Поздравление с днем рождения народного артиста СССР Владимира Спивакова

Сергей Собянин поздравил с днем рождения президента Московского международного Дома музыки народного артиста СССР Владимира Спивакова.

В телеграмме Мэра Москвы, в частности, говорится:
«Вы принадлежите к плеяде выдающихся музыкантов современности. Ваше виртуозное исполнительское мастерство завораживает сердца миллионов слушателей, подчеркивает красоту и величие искусства.
Особо признателен Вам за Ваше активное участие в культурной жизни Москвы, заботу о воспитании юных одаренных музыкантов».

Владимир Спиваков родился в 1944 году в Уфе, а после окончания войны вместе с семьей переехал в Ленинград. Музыкой он начал заниматься с семи лет, а в тринадцатилетнем возрасте стал лауреатом ленинградского конкурса «Белые ночи» для юных исполнителей.

В 1963 году Владимир Спиваков поступил в Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского по классу скрипки. В 1967 году –  к моменту завершения обучения в консерватории –  стал многообещающим солистом-скрипачом. Его мастерство было отмечено рядом премий и почетных званий на международных конкурсах.

В качестве солиста Спиваков выступал со многими симфоническими оркестрами мира, среди которых филармонические оркестры Москвы, Лондона, Вены, Берлина и Нью-Йорка, симфонические оркестры Парижа, Филадельфии, Питтсбурга, Чикаго и Кливленда.

В 1979 году музыкант основал коллектив «Виртуозы Москвы», стал его художественным руководителем, дирижером и солистом.

Кроме того, Владимир Спиваков несколько лет возглавлял Российский национальный оркестр, затем – Национальный филармонический оркестр России. Сегодня он является президентом Московского международного дома музыки.