Top.Mail.Ru
logo
Официальный сайт

Теодор Курентзис и солисты Пермского театра оперы и балета сыграли «Свадьбу» в Доме музыки

Дирижер Теодор Курентзис представил гостям Дома музыки московскую премьеру оперы Аны Соколович «Свадьба», которая прозвучала в концертном исполнении в Камерном зале 18 сентября.

Опера «Свадьба» уже успела привлечь внимание музыкальной общественности, первое исполнение произведения состоялось на Дягилевском фестивале 20 мая 2017 года. В Доме музыки выступление было ночным, по уже сложившейся у маэстро традиции.

Теодор Курентзис предложил взглянуть на свадебную церемонию и подготовку к ней совершенно с иной стороны: вместе с солистками Пермского театра оперы и балета он пригласил зрителей на совершенно другую «Свадьбу». Мрачную, мистическую, тревожную, загадочную, предвосхищающую. 

"Это произведение, которое уже на крови, и оно важно для нас, потому что открывает особые двери в подсознании человека. Это произведение, которое говорит об основном – о корне, о ДНК, потому что народная музыка и все эти ритуалы, как свадьба, например, – это все мистерия», – отметил дирижер, художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис. 

Шумное дыхание, вскрики, биты, мелодекламация, витиеватые вокализы и финальная ария, наполненная переливами, и вовсе напоминали реквием по последнему вечеру детства, что вот-вот закончится.