Входит в серию Музыкальная энциклопедия от А до Я с Артемом Варгафтиком
Рассказывает Артем ВАРГАФТИК
Ансамбль солистов «Эрмитаж»
Художественный руководитель, дирижер и солист – Илья НОРШТЕЙН, скрипка
«Музыкальная энциклопедия от А до Я» с Артемом Варгафтиком» – это авторский цикл известного российского теле-радио журналиста, музыканта, автора и ведущего популярных программ «Оркестровая яма», «Партитуры не горят» на телеканале «Культура», «История одного шедевра» на сцене Московской филармонии, а также ведущего многих других музыкальных проектов и фестивалей.
«Концерты нашей «Музыкальной энциклопедии» – это не лекции и не уроки, это встречи с живой музыкой и ее историей, – поясняет Артем Варгафтик. – На каждую букву алфавита мы выбираем главное: имена, названия, понятия – вместе слушаем, как это звучит, и разбираемся, почему все звучит именно так, а не иначе. Силами Ансамбля солистов «Эрмитаж» под управлением известного скрипача и дирижера Ильи Норштейна буквы алфавита будут оживать и говорить сами за себя».
На этот раз вектор программы определит буква Л, благодаря которой будет представлена яркая панорама разных эпох и стилей. В сопровождении увлекательных комментариев Артема Варгафтика прозвучат произведения французских композиторов XVII и XVIII веков Жана Батиста Люлли и Жана Мари Леклера, неистового романтика Франца Листа, классика русской школы Анатолия Лядова, трехкратного обладателя кинопремии «Оскар» Мишеля Леграна. А еще зрители узнают о том, что означают слова Ленто, Ларго и легато.
В программе возможны изменения
1 час 15 минут (1 отделение без антракта)