Top.Mail.Ru
logo
Официальный сайт
Важная информация
узнать подробности

Уважаемые зрители!

В целях повышения уровня безопасности граждан при проведении культурно-зрелищных мероприятий в ГБУК г. Москвы «ММДМ», на основании постановления Правительства Москвы от 20 ноября 2024 г. № 2638-ПП «О проведении пилотного проекта, предусматривающего особенности посещения культурно-зрелищных — мероприятий, проводимых в государственных учреждениях культуры города Москвы», на мероприятия, проводимые с 15.03.2025 г., билеты продаются с введением персональных данных на каждый концерт.

Проход на мероприятия с 15.03.2025 г. по билетам, приобретенным с 01.12.2024 г. по новым правилам покупки, будет осуществляться при обязательном предъявлении документа, подтверждающего личность.

Перечень документов

Великая Ирина Архипова. К 100-летию со дня рождения

Великая Ирина Архипова. К 100-летию со дня рождения

Зал имени А. Шнитке
6+
Купить билет от 800
1

Народные артисты России
Елена ЗЕЛЕНСКАЯ, сопрано
Ирина ДОЛЖЕНКО, меццо-сопрано

Заслуженные артисты России
Александра ДУРСЕНЕВА, меццо-сопрано
Елена МАНИСТИНА, меццо-сопрано
Михаил ГУБСКИЙ, тенор
Андрей ГРИГОРЬЕВ, баритон
Сергей МУРЗАЕВ, баритон

Елена ЕВСЕЕВА, сопрано
Михаил АГАФОНОВ, тенор
Андрей ДУНАЕВ, тенор
Всеволод ГРИВНОВ, тенор
Андрей АРХИПОВ, бас

Секстет Большого театра России в составе:
Кирилл Филатов, скрипка
Светлана Микляева, скрипка
Дмитрий Безинский, альт
Вячеслав Чухнов, виолончель
Кирилл Носенко, контрабас
Мария Черникова, фортепиано

Ведущий – Александр ВОДОПЬЯНОВ


В программе: арии и сцены из опер Римского -Корсакова («Царская невеста»), Чайковского («Евгений Онегин», «Пиковая дама»), Мусоргского («Борис Годунов»), Бизе («Кармен»), Верди («Аида»), Дворжака («Русалка»), Массне («Вертер»), Сен-Санса («Самсон и Далила»); романсы Свиридова


В концерте-приношении к 100-летию «царицы русской оперы», легендарной певицы Ирины Архиповой выступят звезды российской и мировой оперной сцены, солисты Большого театра России, лауреаты международных конкурсов им. М.И. Глинки и им. П.И. Чайковского, участники фестивалей «Ирина Архипова представляет».

На сцену Зала им. А. Шнитке выйдут народные артистки России Елена Зеленская и Ирина Долженко, заслуженные артисты России Александра Дурсенева, Елена Манистина, Андрей Григорьев, Михаил Губский, Андрей Григорьев и другие.

В программе – арии, дуэты и сцены из опер «Аида» и «Бал-маскарад» Верди, «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» Чайковского, из оперы «Борис Годунов» Мусоргского, из опер Бизе, Массне, Римского-Корсакова, Сен-Санса, а также камерная вокальная лирика Свиридова.

Ее называли «лучшей в мире Кармен», «артисткой не только большого чувства, но и тонкого интеллекта». За годы работы в Большом театре (1956–1988) Ирина Архипова выступала во множестве опер. Она блистала в партиях Кармен в опере Бизе, Марфы в «Хованщине» и Марины Мнишек в опере «Борис Годунов» Мусоргского, Любаши в «Царской невесте» Римского-Корсакова, в партии Амнерис в «Аиде», Ульрики в опере «Бал-маскарад», Азучены в опере «Трубадур» Верди и во многих других партиях мирового оперного репертуара. Исполнительское творчество Архиповой невозможно вместить в рамки какого-либо одного амплуа. Ее сильный, широкого диапазона, редкой красоты голос был способен выразить целую гамму чувств.

Наряду с оперным театром огромное место в ее артистической жизни занимала концертная деятельность в самых различных ее аспектах. В 1980-е годы певица выступала с циклом концертов «Антология русского романса», поражая яркой трактовкой романсов Римского-Корсакова, Танеева. Свиридова и других авторов.

В первом отделении певцы выступят в сопровождении фортепиано, а во втором их партнером по сцене станет знаменитый Секстет Большого театра.

В программе возможны изменения


Продолжительность мероприятия:

2 отделения по 45 минут

Организатор:
ГБУК г.Москвы "ММДМ"