Входит в серию Джаз со всеми остановками
Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема
Художественный руководитель и главный дирижер – Борис ФРУМКИН
В программе – самые яркие хиты из репертуара Д. Эллингтона, К. Бейси, Б. Гудмена, Г. Миллера, О. Лундстрема, Т. Джонса и др.
Старейший в мире, легендарный джазовый оркестр исполнит хиты, накопленные за долгие годы его славной истории, – пьесы из репертуара знаменитых биг-бэндов Дюка Эллингтона, Гленна Миллера, Каунта Бейси, Бенни Гудмена, Тэда Джонса, Олега Лундстрема и многие другие.
«Началом творческой жизни оркестра принято считать 1934 год, – рассказывает Б. Фрумкин. – Именно тогда 18-летний Олег Лундстрем и восемь его товарищей решают основать в китайском Харбине джаз-оркестр. Вскоре коллектив сменил прописку на Шанхай, а в 1947 году музыканты получили разрешение вернуться в СССР, где им предстояло почти 10 лет ожидать признания джаза». 1 октября 1956 года по приказу Министерства культуры РСФСР был создан концертно-эстрадный оркестр под руководством Олега Лундстрема. Сегодня в репертуаре прославленного оркестра – программы, относящиеся к «золотой эре» джаза, авторская музыка отечественных композиторов и роскошная коллекция блестящих аранжировок. Великолепный исполнительский уровень коллектива сохраняется во многом благодаря завету Лундстрема, считавшего, что «не приглашенные звезды создают успех – настоящие звезды рождаются и расцветают внутри оркестра». «Мы живем, постоянно сверяя наше оркестровое время по лундстремовским часам», – признается Борис Фрумкин. «Мы верны джазу… Мы стремимся сделать джаз важным компонентом духовной жизни человека», – говорил Олег Лундстрем. И это кредо оркестра остается неизменным, так же как и феноменальное мастерство музыкантов.
В программе возможны изменения
2 отделения по 50 минут