Top.Mail.Ru
logo
Официальный сайт
Важная информация
узнать подробности

Уважаемые зрители!

В целях повышения уровня безопасности граждан при проведении культурно-зрелищных мероприятий в ГБУК г. Москвы «ММДМ», на основании постановления Правительства Москвы от 20 ноября 2024 г. № 2638-ПП «О проведении пилотного проекта, предусматривающего особенности посещения культурно-зрелищных — мероприятий, проводимых в государственных учреждениях культуры города Москвы», на мероприятия, проводимые с 15.03.2025 г., билеты продаются с введением персональных данных на каждый концерт.

Проход на мероприятия с 15.03.2025 г. по билетам, приобретенным с 01.12.2024 г. по новым правилам покупки, будет осуществляться при обязательном предъявлении документа, подтверждающего личность.

Перечень документов

серия

Владимир Спиваков и НФОР. Моцарт, Малер

серия

Владимир Спиваков и НФОР. Моцарт, Малер

Светлановский зал
price
6+
Купить билет от 1000
1

Входит в серию Национальный филармонический оркестр России


В программе:
Моцарт. Концерт № 20 для фортепиано с оркестром
Малер. Симфония № 1


XXIII концертный сезон Дома музыки откроет Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова – всемирно почитаемого музыканта и общественного деятеля, снискавшего любовь музыкантов-профессионалов и широчайшего круга обычных слушателей. В программе вечера – произведения Моцарта и Малера. Солист – юный пианист-виртуоз Лукас Шиш, уже выступавший на престижных сценах мира.

В первом отделении концерта прозвучит один из самых известных и прекрасных клавирных концертов Вольфганга Амадея Моцарта – Концерт № 20. Это произведение по праву считается шедевром композитора. Будучи редким примером минорного сочинения в его творчестве, оно поражает экспрессией, напряженностью и глубиной драматизма. Здесь нет привычного для венской классики безмятежного сияния – это музыка, пронизанная тревогой, бурными контрастами и внутренней борьбой. В ней сплетаются огонь и страсть, бунтарский дух и изысканная красота – качества, которые особенно восхищали Бетховена. Он не только высоко ценил этот концерт, но и написал к нему собственную каденцию.

Во втором отделении будет исполнена Первая симфония Густава Малера, которая сочетает в себе масштабность оркестрового звучания, лиричность, природные мотивы и философские размышления. Малер изначально назвал симфонию «симфонической поэмой» по мотивам романа «Титан» немецкого писателя Жана Поля. Однако в процессе работы он пересмотрел концепцию, отказался от этого названия и исключил вторую часть, сделав произведение чисто симфоническим.

Лукас Шиш родился в 2011 году в Женеве, начал заниматься музыкой в четыре года. В шесть лет поступил в Женевскую консерваторию, год спустя был зачислен на программу для одаренных детей Musimax, где обучался под руководством Младена Чолича. Лукас – лауреат международных конкурсов, финалист французского проекта Prodiges Saison 9. Выступал в Карнеги-холле, Виктория-холле, сотрудничал с различными оркестрами, участвовал в мастер-классах Нельсона Гернера, Елизаветы Леонской, Миры Марченко, Приски Бенуа. Принимал участие в Международной летней школе Московской консерватории.

В программе возможны изменения


Продолжительность мероприятия:

2 отделения по 45 минут

Организатор:
ГБУК г.Москвы "ММДМ"