Уважаемые зрители, продажа билетов временно приостановлена.
В программе:
Моцарт. Концерт № 20 для фортепиано с оркестром
Малер. Симфония № 1
XXIII концертный сезон Дома музыки откроет Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова – всемирно почитаемого музыканта и общественного деятеля, снискавшего любовь музыкантов-профессионалов и широчайшего круга обычных слушателей. В программе вечера – произведения Моцарта и Малера. Солист – юный пианист-виртуоз Лукас Шиш, уже выступавший на престижных сценах мира.
В первом отделении концерта прозвучит один из самых известных и прекрасных клавирных концертов Вольфганга Амадея Моцарта – Концерт № 20. Это произведение по праву считается шедевром композитора. Будучи редким примером минорного сочинения в его творчестве, оно поражает экспрессией, напряженностью и глубиной драматизма. Здесь нет привычного для венской классики безмятежного сияния – это музыка, пронизанная тревогой, бурными контрастами и внутренней борьбой. В ней сплетаются огонь и страсть, бунтарский дух и изысканная красота – качества, которые особенно восхищали Бетховена. Он не только высоко ценил этот концерт, но и написал к нему собственную каденцию.
Во втором отделении будет исполнена Первая симфония Густава Малера, которая сочетает в себе масштабность оркестрового звучания, лиричность, природные мотивы и философские размышления. Малер изначально назвал симфонию «симфонической поэмой» по мотивам романа «Титан» немецкого писателя Жана Поля. Однако в процессе работы он пересмотрел концепцию, отказался от этого названия и исключил вторую часть, сделав произведение чисто симфоническим.
Лукас Шиш родился в 2011 году в Женеве (Швейцария). Обучается в Женевской консерватории по программе для одаренных детей. Преподаватели: Мира Марченко (Россия), Младен Чолич (Швейцария). Лауреат республиканских и международных конкурсов. Финалист конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition. Стипендиат и участник концертных программ Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, фестиваля «Москва встречает друзей».
Участник проектов Дениса Мацуева, в том числе фестиваля «Звезды на Байкале». Выступает в известных мировых концертных залах, в том числе в нью-йоркском Карнеги-холле и женевском Виктория-холле, зале «Корто» в Париже и др. Играл с ведущими оркестрами России, Швейцарии и Франции. Выступает с сольными программами.
В программе возможны изменения
2 отделения по 45 минут