Уважаемые зрители, мероприятие перенесено с 25 марта 2025 года с заменой программы. Билеты действительны.
Государственная академическая симфоническая капелла России
Художественный руководитель и главный дирижер – Валерий ПОЛЯНСКИЙ
Величественный Реквием Верди, самое исполняемое наряду с Реквиемом Моцарта сочинение этого жанра, прозвучит в блистательном исполнении Государственной академической симфонической капеллы России под управлением Валерия Полянского. Глубоко драматическое, с присущей романтизму остротой переживаний, это единственное крупное произведение Верди, не предназначенное для оперного театра. Красочность письма, роскошные ариозо и ансамбли в стиле итальянской оперной кантилены, театральная образность и психологическая глубина сближают это гениальное творение с лучшими операми Верди.
Поводом к созданию Реквиема явилась смерть итальянского поэта и писателя, автора романа «Обручение» Алессандро Мандзони, которого Верди высоко ценил как человека и творца. Впервые произведение прозвучало в мае 1874 года в Милане, в церкви святого Марка под управлением самого автора и при участии грандиозного хора, оркестра и лучших итальянских певцов. Через несколько дней сочинение повторили в миланском оперном театре Ла Скала, затем исполнили в Париже, Вене, Петербурге и других городах. И всюду оно имело огромный успех.
В наши дни Реквием Верди исполняется на ведущих концертных площадках мира и входит в репертуар самых известных коллективов. Среди них – Государственная академическая симфоническая капелла России под управлением Валерия Полянского, грандиозный коллектив, в составе которого объединились хор, оркестр и солисты-вокалисты. Отметившая недавно свое тридцатилетие, Государственная академическая симфоническая капелла России покорила своим мастерством многие страны мира (США, Великобританию, Италию, Германию, Нидерланды, страны Юго-Восточной Азии).
В программе возможны изменения
50 минут (1 отделение без антракта)